ИБУПРОФЕН или НУРОФЕН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Информация

Показания к применению Ибупрофена

«Ибупрофен» назначают для облегчения симптомов и лечения таких заболеваний, как:

  • высокая температура;
  • воспаление уха;
  • головная или зубная боль;
  • боль, которая возникла в результате травмы костей, суставов, мягких тканей;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • отоларингологические заболевания;
  • артрит и артроз;
  • остеохондроз;
  • нефротический синдром;
  • аднексит и другие.

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

 Ибупрофен показан при всех заболеваниях позвоночного столба, сопровождающихся болевым синдромом и воспалением:

  • Спондилит;
  • Послеоперационный период;
  • Кифоз;
  • Стеноз позвоночного канала;
  • Ревматоидный артрит;
  • Спондилез;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Спондилолистез;
  • Травмы позвоночника (переломы, ушибы, вывихи и пр.);
  • Сколиоз;
  • Радикулит;
  • Грыжа Шморля;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Опухоль позвоночника (доброкачественная и злокачественная);
  • Остеохондроз;
  • Лордоз.

Ибупрофен противопоказан при некоторых сопутствующих состояниях и патологических процессах:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Портальная гипертензия;
  • Язвенная болезнь в желудочно-кишечном тракте, стадия обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Нарушение целостности кожных покровов (для мазей и гелей);
  • Период кормления грудью;
  • Беременность сроком выше 28 недель;
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии);
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Аллергия на препарат и его составляющие.

Принцип действия

Действия Ибупрофена основаны на блокировании циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Препарат оказывает три эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект связан с уменьшением синтеза брадикинина (вещество, участвующее в передаче болевой реакции по нервным окончаниям).

Противовоспалительный эффект основан на уменьшении выделения простагландинов и лейкотриенов (медиаторы воспаления), улучшении кровотока, снижении проницаемости сосудов и снижении поступления АТФ (источника энергии) в воспаленную область. Жаропонижающее действие Ибупрофена связано с уменьшением возбудимости в центрах терморегуляции (в промежуточном мозге) терморегулирующих центров.

В результате лечения этим средством пациент ощущает значительное уменьшение болевого синдрома, снижение явлений воспаления, отечности пораженных тканей и снижении как общей, так и местной температуры.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Первый аналог «Ибупрофена» – «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.

Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.

«Нурофен» выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • капсулы;
  • гель.

Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».

Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Способ применения

ИБУПРОФЕН или НУРОФЕН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, запивая необходимым количеством жидкости, во время еды или в первые 15-30 минут после приема пищи. В зависимости от выраженности признаков заболевания и наличия сопутствующих состояний, а также от веса пациента, Ибупрофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 мг 1-4 раза в сутки.

Суспензии Ибупрофена удобно назначать детям, во время приема пищи или в течение 15-30 минут после еды. Расчет препарата зависит от веса ребенка: 5-10 мг на каждый кг веса на один прием. Максимальная суточная дозировка – 20-30 мг на каждый кг веса пациента. По средним расчетам в возрасте 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, до 3 раз в сутки;

в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, до 4 раз в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, до 3 раз в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; в 10-12 лет – по 15 мл до 3 раз в день. После 12 лет и во взрослом возрасте – 20-40 мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от разового приема до 10 дней, в среднем 5-7 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Гель или мазь Ибупрофена наносится наружно на кожу, в области проекции пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая, 3-4 раза в день. После уменьшения интенсивности симптомов кратность нанесения можно сократить до 2 раз в день. Длительность курса терапии в среднем составляет 10-30 дней.

Побочные эффекты

Ибупрофен при индивидуальной непереносимости, в достаточно редких случаях может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Обострение язвенной болезни;
  • Отек Квинке (ангионевротический отек);
  • Сыпь на коже;
  • Повышенные цифры артериального давления;
  • Изжога;
  • Отеки;
  • Бронхоспазм;
  • Головная боль;
  • Вздутие живота;
  • Рвота и тошнота.

В качестве лечения побочных эффектов рекомендовано отменить прием препарата и при необходимости принять симптоматические средства.

При значительном превышении рекомендуемой дозировки Ибупрофена развивается ряд признаков передозировки:

  • Заторможенность;
  • Боль в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Шум в ушах;
  • Повышенная сонливость днем и бессонница ночью;
  • Головная боль;
  • Учащение или замедление сердцебиения;
  • Резкое снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Остановка дыхания.

При возникновении передозировки Ибупрофеном необходимо незамедлительно промыть желудок, принять сорбент (например, активированный уголь), выпить молоко и мочегонные средства, в случае необходимости добавить симптоматическое лечение.

«Бруфен»

Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.

«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
  • мышечных болях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • мигренях;
  • лихорадке;
  • различных воспалительных процессах.

Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.

Особые указания

При беременности от 28 недель до родов прием Ибупрофена противопоказан. В первом и втором триместрах препарат можно употреблять по строгим показаниям, соблюдая назначенную дозировку. В период кормления ребенка грудью на весь период лечения Ибупрофеном рекомендовано перейти на адаптированные искусственные смеси.

Детям до 3 месяцев Ибупрофен можно принимать в крайнем случае, под строгим контролем педиатра и с индивидуальным перерасчетом употребляемой дозировки. От 3 месяцев до 6 лет препарат возможно принимать в форме суспензии. С 6 лет разрешен прием таблетированных форм лекарства.

Алкоголь не влияет на свойства Ибупрофена.

Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Помимо вышеописанных препаратов, существуют и другие аналоги «Ибупрофена»:

  • «Парацетамол»;
  • «Индометацин»;
  • «Буран»;
  • «Анальгин»;
  • «Ацетилсалициловая кислота» («Аспирин»).

Несмотря на то что у этих препаратов может отличаться основное активное вещество, они оказывают аналогичный тип действия. Хотя есть одно немаловажное «но». Все они обладают гораздо большей токсичностью, в сравнении с «Ибупрофеном». Поэтому их не стоит применять пациентам с проблемами в области гастроэнтерологии.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые из вышеуказанных препаратов гораздо эффективнее «Ибупрофена». К примеру, если возникает необходимость в применении средства с более выраженным противовоспалительным действием, лучше остановить свой выбор на «Индометацине».

К слову, если пациент все же находится в поисках более дешевого аналога «Ибупрофена», ему стоит попросить в аптеке «Парацетамол». За 10 таблеток придется отдать порядка 5 рублей.

Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:

  • воспалительных процессах в суставном аппарате;
  • боли в мышцах;
  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • остеоартрозе;
  • периартрите области плеча и лопатки;
  • подагре;
  • бурсите;
  • остеохондрозе;
  • тендовагините;
  • болезни Бехтерева;
  • различных видах артрита.

С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:

  • «Долгит»;
  • «Диклофенак»;
  • «Ортофен»;
  • «Индометацин»;
  • «Диклонат П»;
  • «Артрозилен»;
  • «Диклак»;
  • «Ибуфен Д»;
  • «Индовазин»;
  • «Флексен»;
  • «Ибутоп»;
  • «Быструмгель;
  • «Солпафлекс»;
  • «Финалгель»;
  • «Нурофен».

Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.

Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.

«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:

  • артрите;
  • тендините;
  • артрозе;
  • периартрите;
  • лимфангите;
  • люмбаго;
  • поражениях пояснично-кресцового отдела;
  • остеохондрозе;
  • спортивных травмах;
  • бурсите;
  • флебитах;
  • кривошее;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • повреждении мениска;
  • миозите;
  • энтезопатии;
  • дорсалгии.

Средство не используется для лечения детей и беременных.

«Диклофенак»

Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Мазь применяют при наличии:

  • болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
  • болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
  • ревматических заболеваний мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).

Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?

Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.

Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному. Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты. Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Оцените статью
Adblock detector